Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 232

AGLAE CORTÉS
(Guaymas, Sonora, 1977 - )

De la serie Recuerdos del futuro, Tiempo materia (dèjá vu N° 17), 2017
Sin firma
Inyección de tinta sobre papel baritado 1 / 5
Con certificado de autenticidad firmado por la fotógrafa.
Estudió Diseño de la Comunicación Gráfica en la Universidad Autónoma Metropolitana Azcapotzalco y cursó el Seminario de Fotografía Contemporánea 2011 del Centro de la Imagen y el Programa de Fotografía Contemporánea 2013 en el Centro de las Artes de Hidalgo.
Su trabajo ha sido difundido en diversas publicaciones impresas y en línea, en los catálogos de la XVI Bienal de Fotografía; de la exposición Existe lo que tiene nombre SFCamerawork y The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts; ALBÜM Galería MÜ y The Art Photography Show; participó en Miradas convergentes, libro conmemorativo de Canal 22, así mismo sus imágenes han sido portadas de libros para las editoriales Tierra Adentro en México y Giangiacomo Feltrinelli Editore en Italia.
Su obra fora parte de la Alain Servais Colecction y de la colección de la Bienal de Artes Visuales del Noroeste.
60 x 40 cm / 23.2 x 15.7"
Estimado $9,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote